Programme des apprentis entraîneurs autochtones (PAEA)

Le PAEA est un partenariat entre le Cercle sportif autochtone (CSA), les organismes provinciaux et territoriaux de sport autochtones (OPTSA), les représentants et représentantes provinciaux ou territoriaux des entraîneurs (RPTE), le Conseil des Jeux du Canada (CJC) et l'Association canadienne des entraîneurs (ACE).

Le programme donne à chaque province et territoire l'occasion d'envoyer deux (2) entraîneurs d'origine autochtone (Premières Nations, Métis ou Inuit) à titre d'apprentis aux Jeux du Canada.

Les prochains Jeux d'été du Canada se tiendront en 2022 dans la région du Niagara (Ontario).

Les objectifs du PAEA sont les suivants:

• Enrichir les capacités d'entraînement au sein des communautés autochtones
• Exposer les entraîneurs apprentis autochtones à des compétitions multisports internes
• Fournir aux apprentis entraîneurs autochtones des occasions de perfectionnement professionnel et d'apprentissage qui les prépareront à un travail d'entraîneur de haut niveau et de passer à tout le moins au niveau d'entraîneur formé Compétition - Développement du PNCE. (Les apprentis terminent leur formation dans les 12 mois suivant les Jeux)
• Mettre les apprentis entraîneurs autochtones en contact avec des entraîneurs d'élite ou de haute performance
• Faire en sorte que les apprentis entraîneurs autochtones soient prêts à jouer un rôle d'importance pendant leur expérience des Jeux du Canada

Pour plus d'information au sujet des résultats escomptés et de l'admissibilité, veuillez télécharger : PDF for AACP

Apprentis entraîneurs autochtones de 2022

Voici qui sont les apprentis entraîneurs autochtones de 2022:

Province/Territoire Nom de la personne Sport
Colombie-Britannique Tewanee Joseph Lacrosse
Michelle Webster Softball
Alberta Christine Reid Soccer
Waylon Auger Volleyball
Saskatchewan Cory Gratton Volleyball
Mandy Herman Lutte
Manitoba Charisse Cyr Volleyball
Keith Mason Basketball
Ontario Mekwan Tulpin Lacrosse
Al Staats Softball
Québec Otiohkwanoron Montour Lutte
Angel Robertson Lutte
Nouveau-Brunswick Cathy Ward Volleyball
Terre-Neuve-et-Labrador Zoe McDonald Lutte
Katie Gaudette Volleyball
Nouvelle-Écosse Aiyanna Empringham Basketball
Shaniya Vance Volleyball
Île-du-Prince-Édouard Richard Lush Athlétisme
Yukon Eric Porter Soccer